Складское помещение как основной объект для массового хранения продукции различного типа должно обеспечивать сохранность товара по нескольким параметрам: как минимум, по температуре и влажности. И для этого лучше всего подойдет грамотно настроенная вентиляция. Основные положения о составе системы вентиляции, ее задачах и применении в различных коммерческих помещениях указаны в СНиП 41-01-2003.
Конечно, состав и мощность вентиляционного оборудования зависит от конкретных задач и типа хранимой продукции. Выделяют склады общего хранения, для хранения скоропортящейся продукции или склады для стройматериалов — для каждого из них подойдут свои параметры температуры, влажности и движения воздуха.
Ключевой задачей системы вентиляции и кондиционирования для склада является создание уникального микроклимата, обеспечивающего длительное хранение определенного вида продукции. 

Важна ли естественная вентиляция?

Конечно, ведь без нее трудно представить воздухообмен на складе закрытого типа. Процесс естественно воздухообмена возможен за счет разницы температуры поступающих и выходящих слоев воздуха: теплый внутренний воздух проходит через вытяжку, в то время как воздух с улицы поступает в помещение через приточные отверстия. Естественная вентиляция должна быть во всех складах, другое дело, что ее в большинстве случаев оказывается недостаточно для соблюдения условий хранения.
В теплые сезоны приточные отверстия устанавливаются на уровне до 1,8 метра, с наступлением холодов высота приточных выходов достигает 3 метров (при высоте склада до 6 метров) и 4 метра (на «высоких» складах). Многие допускают ошибку, располагая отверстия ниже требуемого уровня — снег забивает их, нарушая естественную вентиляцию.


Выделяют различные виды естественной вентиляции:

  • инфильтрация — вентиляция неорганизованного типа, функционирующая с помощью обмена воздушных масс между внутренним помещением и наружным пространством за счет ограждений, кровли и воздухопроницаемых стен
  • вытяжная — система естественной вентиляции, где за счет отводящих каналов происходит отток горячего воздуха из помещения, притом что компенсировать его сможет инфильтрация
Однако функционирование такой системы будет затруднено, если возникает необходимость обработки поступающих воздушных масс. При необходимости очистки воздуха от пыли, его подогрева и увлажнения мощность естественной вентиляции существенно сокращается, снижается скорость воздушных потоков, что приводит к изменению микроклимата в худшую сторону. Именно поэтому на большинство складских помещений рекомендуют устанавливать принудительную вентиляцию, более известную под названием механическая.

Эксплуатация принудительной вентиляции

В СНиП 41-01-2003 пп. 7.1.3-7.1.4 указано, что использование подобного типа вентиляции необходимо при следующих случаях:

  • когда естественный воздухооборот не позволяет достичь требуемых параметров микроклимата;
  • когда есть необходимость в определенное время года обеспечить новые условия с изменением температурно-влажностных характеристик наружного воздуха;
  • если в складском помещении есть зоны с отсутствием естественной вентиляции.
Чаще всего в складских помещениях используется приточно-вытяжная вентиляция, смесь естественной и механической, которая обеспечивает вывод воздуха через шахты и вытяжные фрамуги. Оборудование для механической вентиляции обеспечивает компенсацию разницы между требуемым объемом замещаемого воздуха и возможностями для естественного проветривания.