Источник изображения: http://климат.бел

Принцип работы и устройство прецизионных кондиционеров

Прецизионный кондиционер состоит из внутреннего блока шкафного типа. Именно в этом блоке воздух очищается, осушается или увлажняется перед подачей в помещение. Во внешнем блоке расположены дополнительные элементы системы: охладитель (если используется вода, но при использовании жидкостного конденсатора охладитель находится во внутреннем блоке), воздушный конденсатор. Внутренний блок содержит самую важную «начинку» — испаритель, компрессор, фильтры, вентилятор, электронагревательные элементы. Прецизионный кондиционер работает по следующему принципу: газообразный холодильный агент сжимается в компрессоре и в газообразном состоянии поступает в конденсатор. В нем холодильный агент конденсируется, за счет отвода от него тепла.Затем дросселирующее устройство понижает давление и температуру агента. Холодильный агент попадает в испаритель, переходит в газообразное состояние и возвращается в компрессор. Внутренний блок прецизионного кондиционера можно адаптировать под специфику работ в помещении:

  • охлаждение и увлажнение воздуха
  • только охлаждение
  • охлаждение, увлажнение и подогрев воздушных масс

При установке системы вентиляции и кондиционирования воздуха специалисты могут подобрать оптимальный способ забора и подачи воздуха в помещение. К примеру, забор может осуществляться в верхней части через воздуховод между подвесным потолком, а подача через оборудование в полу. Или забор воздушных масс производится в лицевой части оборудования, а подача через воздуховоды.

Обслуживание прецизионных кондиционеров

Первый промышленный кондиционер был собран в 1902 году

Любое вентиляционное оборудование, особенно точное и дорогое, должно проходить регулярное сервисное обслуживание, пусконаладочные работы и очистку. Кондиционер подвергается огромной тепловой нагрузке, что также говорит о необходимости регулярного обслуживания. Прецизионный кондиционер невозможно прочистить и настроить самостоятельно из-за сложности конструкции. Лучше всего заказать обслуживание системы вентиляции у компании, которая выполняла установку оборудования. Специалисты знают особенности монтажа и имеют на руках сведения об индивидуальных испытаниях. На объекте должен быть заведен журнал работ, индивидуальных испытаний оборудования. В зависимости от особенностей прецизионного кондиционера и его состояния сервисное обслуживание включает в себя:

  • промывку и чистка теплообменника
  • промывку и чистка воздушных фильтров
  • проверку работы вентилятора конденсатора
  • проверку работы вентилятора испарителя
  • проверку рисков утечки фреона
  • замер шума при работе кондиционера
  • проверку работы вспомогательных элементов (регуляторы давления, клапаны, переключатели и т.д.)

Василий Чешуйкин

Инженер ОВиК
В каких случаях стоит обратить внимание на прецизионные кондиционеры:
  • если необходим точный контроль температуры и влажности
  • если очень важна бесперебойная работа 365 дней в году
  • если на объекте теплоприток превышает обычные значения в 5-10 раз
  • если вам нужна опция быстрого запуска резервного блока оборудования

Преимущества прецизионных кондиционеров

Читайте на эту тему

У прецизионных кондиционеров есть несколько важных преимуществ. Во-первых , это опция точного поддержания температуры и влажности в помещении. Такое оборудование поможет сформировать любой микроклимат в помещении. Точность поддержания температуры до +/- 0,5 °С. Точность поддержания уровня влажности до +/- 2%. Во-вторых, прецизионный кондиционер работает в широком диапазоне температур наружного воздуха от - 50 °С до + 45 °С. В-третьих, такой кондиционер работает 24 часа в сутки 365 дней в году вне зависимости от нагрузок и климатических условий за окном.

Для справки:

Прецизионные кондиционеры оснащены фильтрами для улавливания мельчайших частиц пыли. Такая опция очень подходит для серверных помещений, лабораторий, медицинских центров. Нерегулярная очистка кондиционеров сводит на нет возможности оборудования и фильтрацию воздуха. Если прецизионный кондиционер работает без остановок несколько месяцев, то чистка обязательна. Оседание пыли и жира в фильтре только усугубит микроклимат в помещении.