При выборе завесы для коммерческих помещений, стоит, в первую очередь, обращать внимание на целый ряд факторов:

  • размеры оконного, дверного проема;
  • мощность в рамках конкретного помещения;
  • тип и способ монтажа, возможности.

На российском рынке есть несколько опытных поставщиков, которые помогут с выбором подходящего оборудования: Евромаш и Тепломаш.
В большинстве случаев в коммерческие помещения монтируют тепловые завесы горизонтального типа, причем ее длина должна несколько превышать ширину проема, или быть равной ей. Это необходимо для предотвращения проникновения холодного воздуха. При работе с широкими промышленными проемами (от 3 метров и шире), может потребоваться установка сразу нескольких завес — друг за другом, чтобы обеспечивать одновременный сплошной поток горячего воздуха. Бывает, что конструктивные особенности помещения не позволяют устанавливать завесы горизонтального типа, в этом случае всегда можно установить вертикальную сбоку проема. Важно, чтобы вертикальная завеса не превышала по высоте 75% от высоты проема.

Помимо размеров, важным показателем для выбор завесы является производительность, чаще всего измеряемая в кубометрах/час. Объем поступаемого воздуха через завесу определяется, исходя их площади помещения, производительность подбирают с учетом высоты проема, для огромных промышленных проемов склада выбирают наиболее производительные завесы.
К примеру, для установки в стандартную входную дверь квартиры потребуется завеса производительностью не менее 1 000 куб.м/час, а для окна в коммерческом помещении — 3000 уб.м/час.

Исходя из параметров мощности, завесы можно применять в качестве дополнительного источника тепла, но с одним существенным уточнением: не стоит подбирать сверхмощные завесы для небольших помещений, это может привести к обратному эффекту. Так, на 1 кв.м коммерческого помещения без отопления необходимо оборудование мощностью до 100 Вт. Однако функция обогрева требуется не всегда — для хорошо отапливаемых магазинов рекомендуется выбор минимальной по мощности завесы, которая будет препятствовать попаданию в помещение пыли и насекомых.
Для подбора оптимальной завесы необходимо предоставить подробные параметры помещения и описать условия эксплуатации.

Помимо непосредственно тепловой завесы можно приобрести термостат и оборудование для дистанционного управления. С помощью пульта управления облегчается настройка температуры, за которую и отвечает термостат. Большинство моделей продаются в стандартной комплектации, о наличии термостата с пультом управления необходимо уточнять у производителя или поставщика.

Использование тепловой завесы позволяет:

  • обеспечить экономию теплоэнергии
При соответствии проектной мощности работа завесы позволит сэкономить до 30% энергии за счет создания температурного градиента (разницы между нагретым воздухом вверху и охлажденным внизу). Такая разница приводит к увеличении температуры в нижних слоях воздуха, что позволяет снизить мощность обогревательного оборудования
  • снизить теплопотери

Максимальный уровень снижения потерь тепла достигает 80%, в особенности при постоянном проветривании помещения. Завеса помимо экономии позволяет осуществлять дополнительный обогрев в ситуации, когда завеса функционирует в нормальном режиме, а окна и двери закрыты

  • обеспечить высокий уровень комфорта
В помещение, где работает тепловая завеса, не поступает холодный воздух зимой и слишком горячий летом, что позволяет создать оптимальный микроклимат за счет работы внутреннего оборудования ( кондиционеров и радиаторов). Помимо этого, в помещение не проникнут насекомые и частицы пыли, и не будет неприятных сквозняков