Нахождение в офисном пространстве для сотрудников компании занимает большую часть времени, и от климата в нем зависит эффективность и здоровье. Для обеспечения оптимальных климатических условий необходимо организовать помимо системы вентиляции и кондиционирования систему отопления. Одной из ключевых задач отопления является поддержание заранее заданного уровня температуры во всех помещениях в холодные периоды года. Благодаря современным разработкам в области инженерного оборудования существует несколько основных способов организации отопления. Выбор каждого из них обусловлен не только особенностями объекта, а также бюджетом и возможностями монтажа. Отопление может устанавливаться в строящемся помещении или уже построенном, с нуля или с изменением текущей системы. Необходимость реконструкции, возможности для расширения системы и общую стоимость проекта лучше всего уточнять у специалистов. Они помогут с подбором оборудования под текущие задачи и бюджет, проведут пуско-наладочные работы и проконсультируют по вопросам эксплуатации отопительных приборов.

Водяное отопление

Самый востребованный способ для обогрева административных и офисных зданий. Водяное отопление может быть организовано за счет системы центрального отопления ТЭЦ) и собственной котельной. При наличии котельной можно использовать котельное оборудование широкого спектра мощности в зависимости от площади помещения и решаемых задач. На стадии проектирования специалисты должны определить систему трубопровода и подобрать приборы (радиаторы или конвекторы) в зависимости от следующих условий:

  • пожелания клиента и его бюджета;
  • величины напора в отопительной системе;
  • архитектурных особенностей территории;
  • качества поступающей воды.

Среди всех стандартных отопительных систем выделяется «теплый пол», однако его использование в коммерческих помещениях требует существенных затрат и менее подходит для стандартных моделей бизнеса. Однако для современных коворкингов теплый пол вполне может стать приоритетным вариантом, и многие компании стремятся к хорошо зарекомендовавшей себя технологии.
Часто встречаются ситуации, когда установки одного теплого пола недостаточно, и необходимо установить комбинированную систему с радиаторами. Все зависит от объема теплопотери в коммерческом помещении. Логично, что система «теплый пол» монтируется в строящихся объектах, ее монтаж в уже эксплуатируемом здании создаст дополнительные сложности — логично проводить их, если офис находится в собственности.

При использовании в офисах системы чиллер-фанкойл есть возможность использовать ее в качестве элемента отопительной системы — достаточно приобрести чиллер с тепловым насосом или же подключить гидравлическую систему кондиционирования к пункту подачи тепла в здании.В летний период фанкойлы будут снабжаться охлажденной с помощью чиллера водой, а в холодный можно подключить чиллер к тепловому пункту.

Электрическое отопление

Альтернативный способ отопления основывается на электроэнергии, и в связи с более высокой стоимостью является более затратным. Электрическое отопление можно реализовать несколькими способами:

  • «теплый пол»
Организация электрического теплого пола подразумевает установку под напольным покрытием специального электрического кабеля. Такая система обойдется дороже использования водяного контура, но станет достаточно эффективной в офисах небольшой площади. Его можно использовать в качестве основного и дополнительного источника отопления.Кабель с теплоизоляцией укладывается на ровную поверхность пола, и заливается бетонной стяжкой. Управление электрическим теплым полом обеспечивается за счет подключения кабелей к термостату — единственному предмету, доступному для видимости клиента. Также существуют ультратонкие модели теплого пола, где нет возможности увеличить толщину напольного покрытия

  • электроконвекторы
Одним из современных вариантов является установка электрических конвекторов — настенных установок с функцией обогрева. В отличии от стандартных обогревателей электроконвектор помимо стильного внешнего вида и компактности обеспечивает оперативный обогрев воздуха и быстрое его распространение с возможность установки точной температуры. Электрические конвекторы принимают холодный воздух в нижней части, и благодаря нагревательному элементу выходит сверху уже нагретым. За постоянство температуры отвечает термостат, несколько конвекторов легко объединяются в эффективную систему отопления

  • тепловентиляторы
Тепловентиляторы используются в качестве вспомогательной системы, если обогрева недостаточно в дальних участках офиса или отдельно стоящих комнатах. Они представляют собой сочетание непосредственно вентилятора и нагревательного элемента под корпусом из пластика или металла. Разогретый воздух проходит в помещение посредством вентилятора довольно оперативно — одно из преимуществ тепловентилятора. Стоит также отметить его легкость и малую мощность, которая не позволит использовать его в складских помещениях, поэтому логично комбинировать тепловентилятор с обогревателем другого типа (конвекторным или масляным). Выделяют спиральные и керамические модели, последние более безопасны, каждый из них имеет встроенную функцию защиты от перегрева

  • обогреватели

Среди востребованных обогревателей выделяются масляные радиаторы и инфракрасные модели. Первый по виду мало чем отличается от стандартной батареи, только «начинка» несколько иная: нагревательный элемент с маслом, от которого и происходит обогрев воздуха. Безопасность масляного радиатора заключается в отсутствии открытого нагревательного элемента. Мобильный, и не сжигающий кислород прибор оснащен термостатом для контроля температуры, его легко перенести или убрать. Инфракрасные обогреватели оснащены нагревательными элементами в виде ламп, которые излучают огромный объем тепла в невидимом для человеческого зрения спектре. Они позволяют сэкономить до 70% энергии, однако его работа направлена исключительно на несколько объектов в радиусе действия. Прямое поглощение энергии предметом, который обогревается, позволяет не растрачивать тепловую энергию на другие объекты. В некоторых обогревателях встроены вентиляторы, что улучшает распространение нагретого воздуха. Наиболее эффективны инфракрасные обогреватели со стационарной системой отопления, например, в торговых залах и демонстрационных комнатах

  • сплит-система

Сплит-системы отлично подойдут для межсезонья, когда температура стремительно меняется в пределах одного дня. Однако стандартные сплит-системы далеко не всегда могут выполнять функцию обогрева, в них должна присутствовать функция теплового насоса, способная  работать в обратном цикле, когда перенос теплого воздуха осуществляется из улицы в помещение, что нехарактерно для обычного режима. Почти все бренды, производящие сплиты, выпускают подобные модели, они наиболее эффективны при температуре чуть выше ноля. В подобных условиях сплит-система преобразовывает и вырабатывает электроэнергию в тепловую с максимально эффективным коэффициентом.  При температуре наружного воздуха ниже нуля показатель преобразования приближается к 1, т.е. становится близким к режиму прямого использования электроэнергии для нагрева воздушных масс

Энергосбережение

Для сокращения тепловых потерь, а как следствие уменьшения мощности системы отопления, сопротивление теплопередаче наружных ограждений должно быть не менее требуемого по нормативным документам.Входные тамбуры здания можно оборудовать воздушно-тепловыми завесами, которые могут быть водяными или электрическими. В случае с водяными воздушными завесами стоит предусмотреть, помимо автоматики регулирования работы, защиту от замораживания водяного теплообменника.В целях энергосбережения применяются также автоматические терморегуляторы на отопительных приборах. Терморегуляторы позволяют поддерживать температуру внутреннего воздуха на заданном значении, осуществляя тем самым экономию тепловой энергии.

Можно сказать, что в настоящее время многообразие товаров на рынке отопительного оборудования способствует реализации различных инженерно-технических решений с учётом индивидуальных особенностей строительных объектов. Поэтому для создания хорошего микроклимата в помещениях советуем обращаться к профессионалам, которые предложат оптимальные варианты решения для каждого конкретного случая.