Очень часто в торговых центрах и магазинах можно увидеть над входной конструкцией устройство, напоминающее кондиционер, только оно генерирует мощный поток воздуха непосредственно на вход. Это устройство называется воздушной тепловой завесой — по сути, это вентилятор, создающий барьер из теплого воздуха. Тепловентилятор формирует воздушный поток в пределах большой площади, как стандартные вентиляторы, а генерирует его в определенной плоскости — вертикальной и горизонтальной. Тепловые завесы способны функционально разделять пространство на входных группах в торговых зонах, осуществляя защиту от постороннего воздуха, частиц пыли и насекомых в летнее время.

История и принципы работы тепловой завесы

Первый прототип современного оборудования был выпущен в США в 1916 году, спустя 12 лет после создания конструктивной идеи. По мнению историков, изначальной сферой применения завес стал обогрев тамбуров, но по мере использования были найдены и другие сферы применения, дошедшие до наших дней. Европа и Америка активно стали использовать тепловые завесы с 50-х годов прошлого века, а в Россию попали только после развала СССР.
Мощные завесы современного типа монтируются в дверные проемы, окна или на ворота. На первый взгляд их актуально использовать в холодное время года, когда необходимо сохранить максимум теплого воздуха в помещении, однако воздушные завесы справляются с функцией задержки теплого воздуха в холодном помещении летом. Исходя из этого, выделяется основная функция тепловой завесы — энергосбережение за счет снижения теплопотерь, что позволяет отнести завесы к энергосберегающему климатическому оборудованию. С его помощью в помещении создается постоянная температура, и завесы не позволяют ни холодному, ни горячему воздуху проникнуть внутрь — так осуществляется экономия энергии за счет сокращения времени работы климатического оборудования.

Виды тепловых завес

Если классифицировать завесы по типу установки, то выделяют вертикальные, горизонтальные и комбинированные. Вертикальные монтируют на боковой стороне проема, горизонтальные — вверху, а универсальные можно монтировать по всему периметру входной группы. Также выпускают тепловые завесы, различающиеся по типу теплоносителя:

  • электрические завесы работают за счет нагрева тэнов на основе электричества, чаще всего эксплуатируются в коммерческих помещениях с целью разделения уличного пространства и коммерческих помещений внутри
  • водяные завесы работают за счет нагрева воды из центральной отопительной системы и получения пара, используются, в основном, на промышленных объектах. Их сложнее монтировать, однако их преимущество заключается в значительной экономии — тарифы на воду ниже, чем на электричество, расход воды регулируется
  • завесы без функции обогрева необходимы для небольших коммерческих помещений с целью сохранения микроклимата внутри. Данные завесы затрачивают не так много электроэнергии,они экономичны, компактны и работают с минимальной нагрузкой на сеть. Допускается установка даже на подвесные потолки
Также существует классификация завес по размеру: от мини-моделей для оконных проемов до мощных промышленных завес на заводе. Выделяют 4 типа, помимо сверхмощных и мини-завесов выделяют средние и большие.