Среди всех помещений среднего и малого бизнеса особо выделяются офисы — именно там решаются важные вопросы и заключаются соглашения. Большой поток людей и их постоянное взаимодействие обязывает руководителей обеспечивать максимальный уровень комфорта. И речь, в первую очередь, не про удобные кресла или наличие кухни, а про качество воздуха. За это должна отвечать система вентиляции, которая должна помочь в улучшении эффективности работы сотрудников. А это — одна из основных задач для достижения целей, качество и объем поступающего свежего воздуха давно регламентируется санитарными нормами.

Правила санитарных служб основаны на работе организма человека, его особенностях и многолетних исследованиях, которые доказывают важность воздуха для нормального функционирования сотрудника в закрытом помещении. Системы вентиляции разрабатываются, исходя из особенностей офиса — их бесчисленное количество, от современных open-space до стандартных минималистичных, и расчет объемов воздуха и мощности вентиляции рассчитывается в отдельности. Один из важнейших показателей — кратность воздухообмена, и если вентиляция ее не обеспечивает, то возможны проблемы в работе всего офиса. Большое скопление теплого или холодного воздуха, посторонние запахи, слишком активный поток — все это в разной степени влияет на работоспособность.

Функции и принципы работы системы вентиляции

  • обеспечение требуемых санитарных норм для соответствия в ходе проверок инстанций;
  • обеспечение комфортного микроклимата в помещениях с постоянным нахождением сотрудников;
  • повышение эффективности работы сотрудников и улучшение состояния их здоровья;
  • защита воздушных масс в офисе от загрязнений, снижение уровня шума и расхода электроэнергии.

Указанные функции должны работать в комплексе, чтобы обеспечить эффективную работу во всех офисах. При сдаче коммерческого помещения в аренду на состояние инженерных систем, в первую очередь, вентиляции, арендаторы обращают пристальное внимание. Одной из ключевых задач вентиляции является обеспечение нормального воздухообмена в каждом из многочисленных кабинетов офиса. 

Схема и размеры оборудования определяются, исходя из площади помещений и сложности их расположения — но поступление свежего воздуха и удаление «отработанного» должно реализовываться всегда.

 Организация воздушного потока коммерческого офиса заключается в том, чтобы нагретый до оптимальной температуры воздух подавался в зоны дыхания сотрудников, в то время как отработанный должен своевременно удаляться из помещения, не создавая ощущения «спертости». 

Правильная подача воздуха обеспечивается за счет расположения диффузоров и решеток — от специалистов по монтажу вентиляции требуется правильная установка, а от проектировщиков — расположение. Именно работа проектировщиков позволяет избежать появления сквозняков или пространства с душным воздухом из-за неправильной установки диффузоров. Зачастую при перепланировке помещения решетки и диффузоры остаются нетронутыми, хотя расположение оборудования для вентиляции должно измениться.