Россия занимает самую большую площадь в мире, а зима здесь холодная и зябкая. В последние годы люди стали больше понимать важность здорового климата в помещении и часто указывают на проблемы с теплом, возникающие зимой. В России не особо принято заботиться о вентиляции в зимнее время, так как все окна и форточки закрыты, чтобы уменьшить потери тепла или сквозняки. Редкие проветривания не решают проблему «застаивания» воздуха, что может привести к негативным последствиям не только для техники, но и для здоровья человека.

В зимнее время в жилых и коммерческих помещениях очень важно создавать здоровый микроклимат с комфортной температурой, достаточной влажность. и нормальной вентиляцией. Всё это поможет обеспечить система вентиляции с рекуперацией энергии, которая представляет собой систему циркуляции воздуха внутри и снаружи зданий для уменьшения загрязнения воздуха внутри.

Преимущества системы вентиляции с рекуперацией

  • Повышает энергоэффективность — поступающий свежий воздух проходит предварительную обработку, что уменьшает объем работы, которую должна выполнять система вентиляции с рекуператором, тем самым снижая энергопотребление системы

  • Обеспечивает сбалансированный уровень влажности — летом вентиляция с рекуперацией удаляет избыток влаги из поступающего воздуха; зимой такая система добавляет влагу в сухой холодный воздух, помогая поддерживать необходимый уровень влажности в доме и офисе

  • Улучшает качество воздуха в помещении — постоянный приток свежего воздуха создает правильный микроклимат, в котором приятно и легко дышать и без проветривания.

Производительность вентиляции с рекуператором зависит от температуры за окном и правильного монтажа. Учитывая холодную температуру наружного воздуха в большинстве российских регионов, система вентиляции с рекуперацией энергии для России немного отличается, необходимо учитывать функцию размораживания.


Рекуператоры с пластинчатым и роторным теплообменником

Россия — большая страна, и в ней есть территории с теплым климатом и холодным климатом, для систем вентиляции с рекуперацией энергии на российском рынке существует 2 варианта: со встроенным пластинчатым теплообменником и со встроенным роторным теплообменником.

Пластинчатый теплообменник кажется более популярным в большинстве областей. Такая система необходима для поддержки электрического нагревателя с предварительным подогревом свежего воздуха, особенно для некоторых моделей с системой наземного теплообмена, в сочетании с пластинчатым рекуператором вентиляция является идеальным решением для экономии энергии и обеспечения комфортного климата в помещении.

Для роторного типа систем вентиляции не требуется нагреватель, он может работать при температуре -30 градусов без предварительного нагрева благодаря инверторному управлению роторным теплообменником. Скорость работы роторного теплообменника можно регулировать в зависимости от температуры и влажности вытяжного воздуха, он будет работать на низкой скорости, если температура вытяжного воздуха ниже 0 градусов или относительная влажность близка к 100%. Он может эффективно работать зимой, но имеет более сложную структуру и логику управления, что приведет к более высоким затратам.

1. Текущее местоположение и климат.

Если вы живете в районе, где зимы длинные и прохладные, логично выбрать пластинчатую систему с предварительным нагревателем. Поскольку пластинчатый рекуператор с внешним электрическим нагревателем легок в обслуживании, в доме может быть не так сухо, что может уменьшить такие проблемы, как сухость кожи и статическое электричество.

Рекуператоры с пластинчатым теплообменником не являются идеальным вариантом для северных районов России с температурой зимой ниже минус 40 или 50℃. Возможно, лучше выбрать ротационный тип рекуператора, что позволит избежать обмерзание агрегата.

2. Текущий бюджет

При выборе системы вентиляции стоит учитывать стоимость самой системы, установки и обслуживания. Для роторного рекуператора первоначальная стоимость покупки и последующее обслуживание дороже, чем для пластинчатого.

3. Сфера применения

В роторном рекуператоре энергия охлаждения эффективно рекуперируется, а влага извлекается с помощью ротора с сорбционным покрытием. Они обычно устанавливаются в офисных зданиях, школах и т.д. Дома обычно хватает многофункциональной сплит-системы.

Хотя, как и в случае с роторным теплообменником, температурная эффективность пластинчатых может быть такой же высокой, как и у сбалансированных приточных и вытяжных систем. Однако для роторных рекуператоров защита от обмерзания может быть проблемой, поэтому, если внешний электрический нагреватель можно установить, такую систему можно использовать в домах, офисах и многих других объектах с постоянным нахождением человека.