Использование систем вентиляции и кондиционирования в новое время уже данность, а на крупных предприятиях — крайняя необходимость. При наличии дорогостоящего оборудования и людей внутри помещения системы вентиляции должны обеспечивать требуемый уровень температуры и воздухообмена для создания оптимального для работы микроклимата. 

Часто ввиду экономии используют простейшие вентиляционные системы, которые справляются с воздухообменом, но теряют важное тепло в процессе отдачи воздушных масс. Утилизируемые массы забирают с собой тепло, и владельцы помещений вынуждены тратить дополнительные средства на отопление.

Избежать проблем с теплопотерей помогают вентиляционные системы с рекуператорами — они способствуют созданию комфортной температуры за счет регулирования поступления теплых масс внутрь.

Принцип работы вентиляции с рекуперацией

Само понятие рекуперации означает в переводе с латинского возврат энергии или материалов для повторного использования. Рекуператоры помогают контролировать процесс циркуляции воздуха: забора его извне и передачи внутрь, забора утилизированного воздуха, его очистку и обратное поступление в помещение.

Рекуператоры не только помогают улучшить воздухообмен, но и снизить затраты на обогрев в холодное время года. Экономия тепловой энергии происходит посредством нагревания уже отработанного воздуха. Вентиляционная система функционирует по принципу «возврата» — теплый воздух не испаряется, переходя в приточную сеть воздуховодов.

Наличие автоматики в рекуператоре обеспечивается смена теплых и холодных, поступающих с улицы масс, теплые поступают внутрь, а холодные очищаются и прогреваются для дальнейшего поступления. Важно: в процессе рекуперации холодные и теплые массы не смешиваются, отработанный воздух уходит через стенки воздухообменника рекуператора.

Рекуператорные воздухообменники применяются и летом, только система работает на охлаждение, забирая теплые воздушные массы и охлаждая их за счет нагревания отработанного воздуха.

На крупных производствах системы вентиляции с рекуперацией получили широкое применение за счет мощности — они способны быстро «поменять воздух» в больших помещениях и задать нужную температуру, влажность и другие параметры. Но применение рекуператоров промышленностью не ограничивается, офисы и частные дома тоже активно используют такие системы.

Схема работы рекуператора



На первом этапе холодный воздух изымается с улицы и поступает в воздухообменник, далее:

  • теплообменник рекуператора нагревает холодные массы;
  • диффузоры обеспечивают воздухоподачу в помещение;
  • утилизированный воздух уходит через вытяжки;при этом часть тепла остается в рекуператоре, а грязный воздух утилизируется;
  • свежие теплые массы поступают в приточный воздуховод для догрева.

Вентиляция с рекуперацией — преимущества и недостатки

Основным преимуществом использования вентиляции с рекуператорами является сохранение тепловой энергии — ее применение позволяет снизить теплопотери до 70%. Рекуператоры эффективны для помещений, которые не обеспечивают естественный обмен воздушных масс и требуется помощь мощного оборудования. Вентиляция с рекуператорами подходит для удаления токсичных веществ из воздуха на химических и перерабатывающих предприятиях.

Рекуператоры актуальны для домов из пеноблоков и газобетона, которые быстро теряют тепло в зимнее время. Специалисты ВЕНТ отмечают, что КПД рекуперационных систем может варьироваться от 30 до 90%.=, даже минимальный КПД лучше, чем полное отсутствие воздухообмена. Использование недорогих рекуператоров позволит улучшить микроклимат помещения и снизить затраты на отопление в холодный сезон.

Среди недостатков рекуперационной системы вентиляции можно выделить:

  • Шумную работу

Высокие уровень шума касается самых недорогих моделей, в основном шумят они в ночное время, но этот недостаток легко устранить покупкой шумоизоляции и вызовом мастера для ее установки в рекупатор

  • Образование конденсата

В большинстве моделей конденсат образуется при значительной разнице температур в теплообменнике. В зимнее время наличие конденсата может привести к выходу из строя оборудования — но вопрос решить можно вызовов специалистов ВЕНТ, они проконсультируют как лучше избавиться от конденсата, не меняя рекуператор

  • Стоимость и энергопотребление

Мощные модели рекуператоров стоят дорого, и кушают много электроэнергии. Но в среднем приобретение такой вентиляционной системы при правильном монтаже и эксплуатации окупится за 3-5 лет. За счет снижения затрат на отопление, рекуператоры прекрасно справляются с обогревом больших помещений

Вентиляция с рекуперацией требует ежегодного техобслуживания: замены вентиляторов и проверки наличия конденсата. Специалисты ВЕНТ знают о рекуператорах всё: чтобы вовремя устранить проблемы и проконсультировать. Эффективность рекуператоров доказана многолетними опытами!