Проект вентиляции и кондиционирования склада рассчитывается, исходя из особенностей хранимой продукции и параметров самого помещения. Влажность воздуха, температурные условия, движение воздушных масс должны максимально регулироваться за счет правильно функционирующей системы вентиляции.И требования к вентиляционной системе склада скоропортящейся продукции или строительных материалов будет существенно отличаться.
Современные приточно-вытяжные системы в сочетании с естественной вентиляцией позволяют создать нужный микроклимат в складских помещениях любого формата. Однако зачастую системы кондиционирования функционируют с рядом других устройств для создания необходимого климата и поддержания технического состояния складского помещения в норме. Для этого первоочередной задачей перед обслуживающим вентиляцию персонала становится соблюдение нормативов СП 60.13330.2012 и нормативных документов.

Особенности размещения вентиляционного оборудования

Мощность системы кондиционирования и вентиляции подбирается согласно параметрам расчетов воздухооборота с учетом возможных потерь ввиду неполной герметичности. Чем больше склад, тем сложнее контролировать режим влажности и температуры, поэтому для крупных помещений промышленного назначения важно в точности соблюдать нормативы, которые гласят: оборудование для вентиляции необходимо устанавливать в специально оборудованных помещениях или на крыше здания. Ключевую роль здесь играет категория пожаробезопасности территории склада — в некоторых случаях необходима установка системы дымоудаления.

На складах малой площади вентиляционное оборудование монтируется, исходя из нескольких принципов:
  • соответствие требованиям пожаро- и электробезопасности;
  • наличие свободного места для легкого доступа сотрудников;

Профилактические и ремонтные работы на небольших складах должны осуществляться максимально оперативно, и на это влияет, в первую очередь, месторасположение основных узлов систем вентиляции.

Аварийная и резервная вентиляция на складе

Главная особенность работы вентиляции в складских помещениях заключается в необходимости быстрого устранения поломок в экстренных ситуациях. Иначе проблемы с воздухообменом приведут в порче продукции и изменению ее технических характеристик (в случае с промышленным оборудованием и стройматериалами). Для этого нормативные документы предписывают устанавливать резервные системы вентиляции — особенно в помещениях, где воздухообмен критически важен (склад хранения химической продукции).

Порядок монтажа аварийной вентиляции прописан в п.7.2.8. При постоянном нахождении человека в помещении согласно документам системы воздухообмена должны оснащаться резервными вентиляторами, или же в системе необходимо установить 2+ установки. Для складов вместимостью свыше 10 тонн и повышенной категории пожаробезопасности предполагается обязательная установка резервной системы, которая должна обеспечить максимальный уровень воздухообмена для предотвращения чрезвычайной ситуации.

Также в складах ответственного хранения нередки ЧС с крупными выбросами загрязняющих веществ — в этом случае необходима установка аспирационной системы, если кратковременная работы штатной системы в форсированном режиме неэффективна.

Расчет воздухообмена и других важных элементов резервной (аварийной) системы вентиляции определяется при помощи изучения технологической части проекта в соответствии с пунктом 7.6.1. Так, установка патрубков в рабочей зоне необходима при ситуации, когда летучие компоненты существенно превышают по массе воздух в помещении, в обратной ситуации патрубки монтируют под потолок. Установка вытяжки для удаления загрязнителей зависит от плотности загрязняющего вещества.

Оборудование для поддержания микроклимата

Для обеспечения требуемых параметров микроклимата на складе стандартной приточной или вытяжно-приточной вентиляции недостаточно, по мнению экспертов, самым эффективным методом будет установка увлажнителей и калориферов. Использование этих приборов позволит подавать в помещение воздух с заранее установленными параметрами. Среди калориферов наиболее востребованы в складской среде водяные, в то время как электрические больше подходят для офисных помещений.
Для складских помещений, функционирующих несколько месяцев в году при отрицательной температуре, эффективность вентиляции добавят системы рекуперации, которые обеспечат снижение затрат на обогрев крупных по площади помещений. Для нормального функционирования системы вентиляции согласно пункту 7.2.7 на электродвигатели рекуператоров и калориферов необходимо установить аварийные насосы — это позволит поддерживать параметры по температуре и влажности территории в течении определенного времени, достаточного для проведения ремонтных работ.