Источник изображения: http://sv-ekb.ru/news/10013534/

Зачем нужна система аспирации воздуха?

Очистка воздуха на производстве — настоящая головная боль для собственников бизнеса. Вредные вещества отрицательно влияют на самочувствие персонала, точное оборудование становится неэффективным, ухудшается само качество продукции. При работе в воздух попадает пыль, вредные химические компоненты. С такой проблемой может справиться система фильтров, но их регулярная очистка и обслуживание обойдется дорого, если у вас достаточно большое производство с большим выбросом пыли. Оптимальное решение — система аспирации воздуха (от лат. aspiratio, «выдыхание»). Благодаря аспирации в воздухе снижается количество опасных твердых частиц, взвесей и пыли, уменьшается негативное воздействие на организм человека. Современные системы аспирации способствуют улучшению экологической обстановки вокруг промышленных объектов. Системы аспирации необходимы на многих объектах:

  • в горнодобывающей отрасли
  • в металлургии
  • на пищевых производствах
  • при металлообработке
  • на химических комбинатах
  • при производстве табачных изделий
  • на деревообрабатывающих предприятиях

Особенности монтажа системы аспирации воздуха

Главный принцип установки систем аспирации воздуха — профессиональное проектирование и монтаж. Методы проектирования и установки существенно отличаются, от работы с обычной системой вентиляцией воздуха. Слепое копирование приведет к неэффективной работе системы аспирации: возникнут засоры, преждевременный износ оборудования, снижение производительности. При проектировании следует учесть важный момент: скорость воздуха должна быть в несколько раз выше, чем в стандартной системе вентиляции, иначе мелкая пыль будет оседать на стенках воздуховода. Сами воздуховоды изготавливаются из стали толщиной от 1,2 до 6 мм, чтобы не изнашиваться при интенсивной работе системы аспирации. При монтаже лучше отдать предпочтение моноблочным конструкциям, что облегчит сервисное обслуживание и очистку оборудования. Непрофессиональный монтаж может вызвать высокие потери воздуха в системе и снизить эффективность аспирации. Утечка воздуха происходит и при неправильной работе системы фильтрации. Поэтому важно доверить проект системы аспирации воздуха специалисту с опытом работы.

Василий Чешуйкин

Инженер ОВиК
Системы аспирации воздуха бывают двух типов: моноблочные и модульные. Моноблочная система работает практически автономно, оборудование можно размещать рядом с источником загрязнения и подключать напрямую к центральной системе вентиляции и кондиционирования воздуха. Модульные системы аспирации воздуха более эффективны, чем моноблочные, а место установки должно быть правильно определено инженером ОВиК. Модульные установки используются на предприятиях пищевой промышленности и очень эффективны при производстве бумажно-картонных изделий.

Качество воздуха после аспирации

Читайте на эту тему
04.09.2017 15:30:00 | Проектирование
Расчёты — основа вентиляции

Даже если в помещении установлена современная система аспирации, необходимо проводить замеры уровня загрязнения в воздухе. Иногда возникает ситуация, когда система аспирации работает стабильно, фильтры прошли очистку или замену, но количество вредных примесей в воздухе остается высоким. Причина может крыться в оседании грязи в воздуховодах, неэффективной работе вытяжного вентилятора, большой расход воздуха и т.д. Точную причину установят только специалисты, проведя замеры или видеоинспекцию. Качество воздуха в помещении может снижаться и за счет недостаточного количества свежего воздуха. Для компенсации повышенной эффективности воздухообмена часто монтируют приточную систему вентиляции с рекуператором. В любом случае нужно заказать диагностику и заключить договор на регулярное сервисное обслуживание.

Для справки:

Система аспирации воздуха может быть оснащена пожарным извещателем. Извещатель, в свою очередь, имеет систему фильтров для исключения ложных сигналов о возгорании. Первый фильтр монтируется над оптической камерой обнаружения дыма, второй — перед измерительной камерой, в которой и происходит распознавание дыма в воздухе. Установка пожарного извещатель проводится сразу вместе с установкой системф аспирации.