Многие ошибочно думают, что системы кондиционирования направлены в основном на охлаждение помещения, однако современные кондиционеры призваны создать комфортный микроклимат в здании. Под этим понимается создание не только комфортной температуры за счет нагревания или охлаждения, но и контроль влажности воздуха, и другие параметры. Для этого существуют канальный кондиционер — многофункциональная и мощная сплит-система для перемещения воздуха извне в помещение и создания определенного микроклимата.

Кондиционер канального типа состоит из внутреннего блока и внешнего блока с элементами, обеспечивающими доставку воздушных масс внутрь помещения. Такие системы могут применяться для контроля воздуха в нескольких помещениях или отдельной комнате. Канальный блок кондиционера содержит в себе теплообменник и вентиляционную систему для запуска воздушных масс по каналам, система работает на электронике, к внешним элементам канального кондиционера относят воздухозаборные диффузоры(решетки) — они монтируются на стену и обеспечивают забор и доставку воздуха внутрь.

Мощности канального кондиционера должно хватить для увлажнения, осушения или охлаждения воздушных масс в требуемом объеме, для улучшения эффективности в одной системе может подключаться сразу несколько внешних блоков, например, для крупного офиса.
Кондиционер канального типа, если упрощенно, является более мощной и функциональной моделью инверторного кондиционера. За счет наличия мощных воздуховодов канальные модели прекрасно справляются с одновременным и быстрым охлаждением 3-4 комнат. Похожий принцип работы имеет кассетный кондиционер, но у него есть внешний блок, который крепится над потолком и закрывается декоративной решеткой.
В отличие от кассетных кондиционеров, канальные за счет подмешивания уличного воздуха обеспечивают большую площадь свежим воздухом.


Где применяются канальные сплит-системы?

Логично, что такие мощные системы удобно монтировать на объекты большой площади, где необходимо отсутствие внутреннего блока на видном месте. Сферы использования канального кондиционера:

  • крупные офисы с большим количеством людей;
  • промышленные здания и помещения;
  • крупные магазины со складами и торговыми помещениями;
  • залы для выставок и конференций;
  • большие жилые дома и квартиры.

Канальный кондиционер для дома — не роскошь, а необходимость, если территория большая и нужно следить за температурой и увлажнением помещений. Доступ свежего, влажного и чистого воздуха крайне важен.

Из чего состоит канальный кондиционер? 

Как уже сказано, основным элементом канальной системы кондиционирования является внешний блок, где расположены элементы холодильной установки: компрессор, теплообменник, дросселя и вентилятор для охлаждения воздушных масс. Также внутри расположена автоматика, датчики влажности и температуры, клапаны, система оповещения об ошибках.

Есть модели с дренажным насосом, который необходим для влагоудаления.

Во внешнем блоке канального кондиционера располагаются теплообменник с вентилятором, и несколько медных трубок для соединения блока с воздушными каналами. Внутренний блок монтируется в стену в соответствии с требованиями ТУ, между ним и внешним блоком должно быть определенное расстояние.

Основную работу по забору, нагреванию и доставке воздуха внутрь по воздушным каналам выполняют компрессор, насос и хладагент. Компрессор обеспечивает движение газа по контуру, теплый воздух перемещается за счет сжатия и расширения хладагента.

Кондиционер канального типа: достоинства и недостатки 

Специалисты климатического оборудования выделяют следующие преимущества использования канальных кондиционеров:

  • бесшумная работа даже при максимальной мощности;
  • скрытый монтаж, позволяющий не менять интерьер помещения;
  • высокий уровень эффективности на большие площади;
  • контроль параметров воздуха: влажности, температуры;
  • снижение эксплуатационных расходов за счет установки 2-3 внутренних блоков.

Есть и недостатки канального кондиционера:

  • сложность проектирования;
  • необходимость установки фальшпотолка для монтажа элементов системы;
  • высокая стоимость оборудования и комплектующих.

Большая цена и сложность проектирования и монтажа может с лихвой окупиться при правильной эксплуатации за несколько лет. Современные канальные сплит-системы способны в одиночку справляться с созданием оптимального микроклимата сразу в нескольких помещениях, без использования отдельных кондиционеров.

Канальный кондиционер для дома должен соответствовать нормам пожарной безопасности, наличие высоких потолков поможет упростить процесс монтажа. Кассетный кондиционер по своим функциям мало отличается от канального, он удобен для офисных помещений. Он обеспечивает равномерное распределение воздуха при большом скоплении народа, канальная версия больше подойдет для промышленных помещений. 

Разновидности канальных кондиционеров

В зависимости от мощности и давления выделяют:

  • низконапорные канальные сплит-системы
Системы низкого напора до 40 Па созданы для жилых и офисных помещений, они не подмешивают уличные воздушные массы, используя воздух внешних помещений. Чаще всего монтируются в гостиницах под облицовочные панели.

  • средненапорные канальные сплит-системы

Системы среднего напора до 100 Па берут воздух из улицы и обеспечивают циркуляцию воздуха и кондиционирование, подходят для промышленных помещений. В средненапорные канальные кондиционеры монтируется насосы для отвода скопившегося конденсата.
  • высоконапорные канальные сплит-системы

Высоконапорные системы до 250 Па способны работать сразу на 2-5 помещений одновременно, используются в ресторанах, супермаркетах и крупных офисах. Монтируются с крупной сетью воздуховодов для своевременной подачи свежих масс в несколько помещений.

Кондиционер канального типа: монтаж


Монтаж канальной системы кондиционирования начинается с наружного блока, под него можно установить площадку из металлопрофиля или использовать стеновые кронштейны с болтами.

Внешний и внутренний блоки канальной сплит-системы соединяются трубками из высокопрочной меди, они монтируются в теплоизоляционные рукава. Под установку труб просверливаются отверстия в стенах.

За счет большого количества протяженных воздуховодов, нужно при монтаже учитывать нормы противопожарной безопасности, поэтому в ресторанах применяют оцинкованные воздуховоды. Диаметр труб должен обеспечивать должное перемещение воздуха, монтаж воздуховода крайне сложен — нужна четкая схема воздухопотока, чтобы проложить трубы правильно и обеспечить требуемое движение.

Чаще всего воздуховоды располагаются под потолком, поэтому монтаж канального кондиционера удобен в помещениях с высокими потолками. Стоимость монтажа увеличивает необходимость сооружения фальшпотолка.

Канальный блок кондиционера обычно монтируют в подсобных помещениях.  К внутреннему блоку канального кондиционера всегда должен быть доступ, чтобы специалисты могли устранить неисправность или оценить техническое состояние. Канальная система кондиционирования при правильном монтаже способна дать много пользы в промышленных и бытовых помещениях. При необходимости и в жилых тоже!

Популярные марки канального кондиционера

По состоянию на 2022 год эксперты климатического оборудования выделяют следующих производителей:

  • Hisense 
  • Mitsubishi
  • General Climate
  • Royal Clima
  • Haier
  • Daikin

Выбор канальной сплит-системы должен обуславливаться площадью для обогрева/охлаждения, параметрами помещения (жилое, промышленное или бытовое), необходимостью использования приточной вентиляции и функции регулировки воздушных потоков.

Модели Haier, Royal Clima и Hisense отличаются малошумной работой, канальные кондиционеры Mitsubishi и Hisense — высокой мощностью и наличием приточной вентиляции. Для дома подойдут модели Daikin средней мощности, чтобы шум внутреннего блока не мешал жизнедеятельности.