Источник изображения: https://vs-vent.ru/233-ventilyaciya.html

Зачем нужна система автоматики?

Каждая искусственная система вентиляции воздуха нуждается в регулировке со стороны специалистов. Со временем параметры сбиваются, их нужно заново настраивать, также необходимо постоянно отслеживать состояние оборудования — со всеми этими задачами справляется современная система автоматики. Если рассмотреть систему вентиляции и кондиционирования в любом крупном офисе, на производстве или в ресторане, то мы увидим, что все оборудование так или иначе управляется с помощью автоматики. Все элементы системы соединены между собой. Сбой в работе одного механизма сказывается на работе все системы. Именно автоматические средства контроля помогают добиться эффективной работы даже очень большой системы вентиляции и кондиционирования. Система автоматического контроля выполняет множество функций:

  • Мониторинг состояния системы вентиляции. Система автоматики уведомляет специалистов о поломках оборудования и перегрузках в режиме online. Специалисту не нужно спускаться в подсобные помещения, чтобы проверить работу элементов системы вентиляции, он все видит на мониторе.
  • Отслеживание температурного режима внутри системы вентиляции. Системный термостат следит за температурой калориферов и не позволяет значениям опускаться до критического уровня.
  • Переключение режимов работы в зависимости от нагрузки на систему вентиляции и кондиционирования. Очень часто эта функция позволяет избежать поломок оборудования и сэкономить затраты на электроэнергию. Режимы работы могут меняться в зависимости от времени суток или времени года.

Автоматика для систем вентиляции

Автоматическая система вентиляции очень сложна в проектировании, но довольно проста в обслуживании, если у специалиста есть соответствующий опыт и навыки работы. Для обслуживания такой автоматической системы необходимо знать принцип работы аналогичной системной структуры, а также четко понимать логическую взаимосвязь между всеми компонентами системы вентиляции. Примерный перечень оборудования для автоматической системы вентиляции:

  • Сенсорные приборные панели и датчики. Этот комплекс оборудования позволяет отслеживать состояние работы системы вентиляции в реальном времени, опираясь на данные температуры, уровень давления, силу тока, содержание влаги в воздухе и другие параметры.
  • Контроллеры со встроенными регуляторами. Данная аппаратура собирает данные с датчиков и проводит аналитику показателей (температуры, влажности, давления). Если показатели превышают норму, то оборудование отключается от сети, пока не будет устранена причина неэффективной работы. Современные регуляторы могут быть как аналогового, так и цифрового типа.
  • Исполнительные устройства. Такое оборудование необходимо для передачи команд от контроллеров или специалистов. Для таких целей можно использовать автоклапаны приточной системы, сервопривод, выключатели отсечки тока и т.д.

Любая современная система автоматики имеет собственную систему автоматического контроля. Автоматическая система позволяет избежать ошибок по причине недостаточного уровня подготовки специалиста, а контроль над параметрами системы осуществляется в режиме 24/7.

Преимущества системы автоматики

Современные системы автоматики заметно упрощают труд штатных специалистов или специалистов из подрядной организации по обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Также увеличивается эффективность работы вентиляции, сокращаются поломки из-за неправильной настройки оборудования или перегрева отдельных элементов системы. Основные преимущества автоматической системы вентиляции:

  • 100% работа системы вентиляции 24 часа в сутки
  • удаленный контроль за температурой и давлением
  • контроль за степенью загрязнения фильтра
  • перевод некоторых механизмов в «спящий режим»
  • возможность ручного управления для настройки оборудования
  • защита системы от перегрузок электросети и перегрева

Современные системы автоматики блокируют механизмы в случае замыкания электросети — это помогает избежать пожара.