Воздухообмен является одним из ключевых показателей для отслеживания эффективности работы вентиляционных систем любого типа. Вентиляция жилых и общественных здания необходима, в первую очередь, для поддержания оптимального микроклимата в местах работы человека. Под оптимальным микроклиматом понимается температура, влажность и нормальный воздухообмен. Воздухообмен — это число, показывающее, сколько раз в течение одного часа сменились воздушные массы в помещении.

Норма воздухообмена в нормативных документах — ключевой показатель при монтаже и работе вентиляционных систем. Для промышленных помещений с высоким уровнем загрязнения воздуха нормы воздухообмена существенно выше, чем для офисных помещений. По сути, воздухообмен показывает, насколько эффективно свежий воздух заменяет отработанный, и как быстро. Обычно воздухообмен рассчитывается в кубических метрах/час на 1 человека — подобная мера измерения установлена в СНиПах и ГОСТах.

Интенсивность обмена воздуха определяется через кратность — величина, равная отношению между объемом утилизированных воздушных масс к общему объему масс в помещении.

Какие нормативные акты регулируют нормы воздухообмена?

Норма воздухообмена определяется кратностью, она меняется в зависимости от задач в конкретном помещении. Существует 3 ключевых документа для регулирования работы систем вентиляции:

  • СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения»;

  • СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»;

  • СНиП 31-03-2001 «Производственные здания»;

  • СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

В каждом помещении существует естественная вентиляция, которая достигается через открытые окна, однако ее не хватает для нормальной деятельности, особенно в офисных и промышленных помещениях. Поэтому и нужны системы вентиляции, которые дают необходимый приток свежего воздуха и оперативное удаление отработанного — тем самым выполняя нормы воздухообмена. Дома для этой цели устанавливают сплит-системы и кондиционеры — наличие мебели и герметичных окон не дают наладить естественную вентиляцию. В домах и квартирах монтируют приточные клапаны для естественного побуждения воздуха. Для офисных и рабочих помещений необходима установка приточно-вытяжной вентиляции, которая обеспечит нормы воздухообмена согласно документам.

Норма воздухообмена в квартире

Минимально в каждом жилом помещении должны находиться окна с фрамугами и форточки, помочь в создании оптимального климата должны сплит-системы и кондиционеры. Они способны справиться с удалением отработанного воздуха на кухне, в ванной, где чаще всего скапливается влага и вредные примеси. Соответственно, нормы воздухообмена для кухни, спальни и ванны отличаются.

Норма воздухообмена в доме или квартире: 3 куб.м/час на 1 квадратный метр площади помещения, если на каждого жителя предусмотрено до 20 кв.м площади. В случае, если на жителя выделяется больше 20 кв.м, норма воздухообмена составляет 30 куб.м/час

На кухне с электроплитой человеку нужно не менее 60 м³/час, на кухне с газовой плитой норма увеличивается до 100 м³/час. У кухни свои особенность утилизации воздуха — он удаляется напрямую через вытяжку. В санузлах (ванной комнате и туалете) величина воздухообмена составляет 25 м³/час, при наличии прачечной — 90 м³/час. Доступ приточного воздуха в санузел предоставляется за счет перемещения воздуха из других помещений.


Нормы воздухообмена офисов и общественных зданий


Нормы воздухообмена в офисах и промышленных зданиях явно выше из-за большого количества мебели, техники и персонала. В стандартных офисах требуется минимальный воздухообмен в 40 куб.м/час при нормальной работе естественной вентиляции, 60 куб.м/час при ее отсутствии. Обязательно использовать кондиционеры и сплит-системы  с автоматическим управлением, важно, чтобы вентиляционное оборудование находилось в удобном месте для проверки и обслуживания.

Для промышленных зданий нормы воздухообмена существенно выше, особенно на обрабатывающих, химических предприятиях, где критически важно удалять отработанный воздух и огромным количеством примесей.

Важно точно соблюдать нормы обмена воздуха для поддержания нормального микроклимата в помещении. Нормативные документы основаны на многочисленных экспериментах, которые показали, сколько свежего воздуха нужно каждому человеку в том или ином помещении. Соблюдение норм позволит увеличить работоспособность человека и сохранить его здоровье, продлить рабочее состояние техники.