Использование рекуператоров обеспечивает сохранение тепла и эффективный воздухообмен в помещении, что способствует максимальному качеству работы вентиляционной системы. Для вентиляции с рекуператорами существует два вида организации: централизованный и децентрализованный.

Централизованная система вентиляции с рекуперацией

Под ней понимается приточно-вытяжная система вентиляции, в которой теплый воздух входит внутрь со всех возможных помещений в здании. Приточно-вытяжная система с рекуперацией обеспечивает равномерное распределение воздуха внутри помещения, что исключает возникновение сквозняков. Централизованная система приточно-вытяжной вентиляции включает множество фильтров и нагревателей с вентиляторами. За счет фильтров воздух в помещении очищается от крупных частиц мусора и пыли, постоянная подача воздуха обеспечивается за счет мощных вентиляторов. Мощность рекуператора подбирается индивидуально, с учетом площади помещений и требований ГОСТ и СНиП по воздухообмену, система приточной вентиляции с рекуператором может включать датчики влажности, таймеры для автоматизации работы. Чтобы избежать повышенного шума при работе моноблочных моделей используется шумоизоляция.

Децентрализованная система вентиляции с рекуператором

Децентрализованная система работает на конкретную площадь, для этого используются приточные вентиляторы, подобная вентиляция рассчитана для контроля микроклимата отдельного помещения. Внешний блок децентрализованной системы устанавливается чаще всего на фасаде, но допускается монтаж в проем окна. Вся система включает помимо рекуператора вентилятор и теплообменник, управление осуществляется с помощью пульта управления. При монтаже децентрализованных вентиляционных систем нет необходимости прокладывать воздуховод, по мощности они слабее, чем централизованные, и стоят дешевле.

Виды рекуператоров по типу теплообменника

Специалистами выделяют 4 разновидностей рекуператоров:

  1. С промежуточным теплоносителем

  2. С роторным теплообменником

  3. Пластинчатые

  4. Трубчатые

Вентиляция с роторным теплообменником

Роторные рекуператоры производятся цилиндрической формы из гофрированного металла, внутри находится вращающийся вал и два отсека для поступающего воздуха. В ходе вращения барабанной установки воздух поступает в множество отсеков, отработанный воздух нагревается в соседний канал , холодны воздух формируется в приточном канале.

Среди преимуществ роторного теплообменника можно выделить высокий КПД, компактность, минимальные сроки окупаемости и дополнительное увлажнение воздуха. К минусам относят сложную конструкцию с необходимостью частого обслуживания роторов, габариты и шумную работу.

Система вентиляции с роторным рекуператором эффективна в промышленной сфере, где важна высокоэффективная работа на больших площадях.

Вентиляция с рекуператором пластинчатого типа

Пластинчатый рекуператор представляет собой теплообменник в виде герметичной камеры с параллельным расположением воздуховодов, которые в свою очередь разделены между собой металлическими пластинами с высокой теплопроводностью. Пластины теплообменника изготавливаются в виде волны для перекрещивания путей каналов и создания турбулентности для эффективного обмена воздуха. Воздух в разных каналах нагревается и охлаждается параллельно , не мешая друг другу. Пластинчатые рекуператоры в составе системы вентиляции актуальны для жилых помещений.

К преимуществах пластинчатых рекуператоров можно отнести простоту монтажа и эксплуатации, малошумную работу и стоимость. К недостаткам: наличия конденсата и последующего намерзания, а также снижение производительности в зимний период.

Специалисты рекомендуют при эксплуатации пластинчатых рекуператоров из пластика и алюминиевой фольги сильнее нагревать воздух зимой или приобретать более эффективные рекуператоры из целлюлозы, которые обладают лучшей теплоотдачей.

Вентиляция с промежуточным теплоносителем

Ее еще называют вентиляцией со связанными теплообменниками, в них одна часть теплоносителя устанавливается прямо в вытяжной воздуховод, а другая — в приточный. Связанный теплообменник работает за счет расширительного бака, индикаторов, насосов, клапанов и контроллера. Системы вентиляции со связанными теплообменниками идеально подходят для предприятий с повышенным загрязнением воздуха, за счет гибкости не допускается смешивание воздушных масс и эффективная подача свежего воздуха.

Внутри теплообменников циркулирует особый гликолевый состав, который формирует энергию для восходящих воздушных масс. Несмешивание воздуха стало возможным за счет замкнутости системы.

Среди преимуществ гликолевого рекуператора выделяют гибкость под разнообразные условия, среди недостатков: низкую эффективность в сравнении с другими рекуператорами и формирование льда на стенках. Проблема намерзания легко устраняется за счет использования антифриза.

Вентиляция с трубчатым рекуператором

Трубчатый регенератор изготавливается из меди или алюминия, состоит из множества трубок, заполненных быстроиспаряющимся веществом (чаще фреоном). Фреон нагревается, передавая тепловую энергию входящему воздуху, охлажденное вещество опускается вниз по трубке, зацикливая систему. Трубчатые рекуператоры актуальны для жилых и офисных помещений.

Среди преимуществ такой модели выделяют эффективность, малошумную работу из-за компактной конструкции, низкое потребление энергии. Минусы: сильная зависимость от температуры воздуха снаружи и небольшой срок эксплуатации в сравнении с конкурентами.