Источник изображения: http://msu-106.ru/fotogalereya/album/ventilyatsiya-na-proizvodstve

Зачем нужна дезинфекция систем вентиляции воздуха?

Искусственная система вентиляции — это целый комплекс оборудования, которое работает 24 часа в сутки 365 дней в году. В системе постоянно циркулируют воздушные потоки, которые несут с собой пыль, вирусы, бактерии и пыльцу. Нередко в вентиляцию попадают листья, мелкие насекомые — все это не удаляется из воздуховодов естественным путем, а создает благоприятную среду для развития опасных микроорганизмов и распространения вирусных заболеваний среди персонала и клиентов компании. Неважно, сколько помещений в офисе — в дезинфекции нуждается даже система вентиляции для небольших зданий. Чем больше человек находится в помещении каждый день, тем чаще нужно чистить и дезинфицировать вентиляцию. Периодичность дезинфекции также зависит от уровня экологии в регионе. Дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования воздуха необходима для создания безопасного микроклимата в помещении. С помощью мероприятий по дезинфекции специалисты очищают оборудование от плесени, бактерий, пылевых клещей. Наличие благоприятной среды для развития грибков или насекомых грозит большими штрафами для владельцев бизнеса со стороны надзорных органов.

Когда нужно проводить дезинфекцию систем вентиляции воздуха?

Профессиональная дезинфекция проводится только после очистки систем вентиляции от пыли и жира. Дезинфекция как самостоятельное мероприятие будет абсолютно бесполезным, так как жировые отложения и пыль все равно останутся в воздуховодах. Очистка и дезинфекция систем вентиляции воздуха должна проводиться минимум 1 раз в полгода в офисных и торговых помещениях. Очистка вентиляции на промышленных кухнях и в пекарнях проводится чаще — не реже 1 раза в 3 месяца. Конечно, владелец вправе не заказать очистку и дезинфекцию вентиляции, но это приведет к бОльшим тратам спустя некоторое время: оборудование будет чаще ломаться, возрастет риск развития аллергических реакций у клиентов и сотрудников компании. Отсутствие неприятного запаха из вытяжек не говорит о чистоте вентиляции, ведь многие вирусы и бактерии вообще не заметны человеческим глазом. Заключив договор с подрядной организацией, вы можете быть уверены в регулярной очистке и дезинфекции систем вентиляции.

Василий Чешуйкин

Инженер ОВиК
Не забывайте фиксировать все действия по очистке и дезинфекции систем вентиляции в журнале по обслуживанию оборудования. Также после дезинфекции системы вентиляции специалисты подрядной организации должны передать акт «Санитарно-эпидемиологического обследования системы вентиляции (кондиционирования) воздуха», который обязательно будет полезен при любой проверке вентиляции надзорными органами.

Почему нельзя самостоятельно проводить дезинфекцию систем вентиляции?

Читайте на эту тему
06.09.2017 10:21:00 | Проектирование
Оборудование для вентиляции. Часть 1

Как уже было сказано, дезинфекция проводится только после очистки всей системы вентиляции. Возможно ли самостоятельно провести качественную очистку вентиляции, не имея специального профессионального оборудования? Даже если вы заказали очистку, но хотите самостоятельно провести дезинфекцию, велик риск причинить вред не только оборудованию, но и своему здоровью. Для дезинфекции необходимо правильно подобрать раствор и рассчитать его концентрацию. Также следует использовать только специальное оборудование, которое стоит несколько сотен тысяч рублей, а без опыта работы с таким оборудованием невозможно выполнить дезинфекцию качественно. И последнее: после проведения дезинфекции следует провести контроль работы всей системы вентиляции и кондиционирования воздуха и получить лабораторный анализ проб с внутренних стенок воздуховода.

Для справки:

Очистка и дезинфекция систем вентиляции способствуют созданию безопасного микроклимата и снижают риск возникновения пожара из-за жировых отложений в воздуховодах. Как показывает практика, две очистки в год обходятся владельцам бизнеса намного дешевле, чем большое количество мелких ремонтных работ и оплата больничных отпусков сотрудникам из-за быстрого распространения вирусных заболеваний.