Вентиляция в школах, офисах и других коммерческих зданиях крайне важна с учетом обостряющейся ситуацией с коронавирусом. Пандемия COVID-19 значительно повысила осведомленность владельцев коммерческих зданий о качестве воздуха в помещениях. До пандемии использование климатического оборудования в основном фокусировалось на комфорте жильцов и поддержании минимальных требований к наружному воздуху в лучшем случае.

Теперь же различные организации, такие как Агентство по охране окружающей среды США, и многие европейские ассоциации настоятельно рекомендуют усилить контроль вентиляции в качестве ключевой инициативы по управлению климатом здания, чтобы минимизировать распространение коронавируса, улучшить циркуляцию в пределах занимаемого помещения.

Еще до начала пандемии систему вентиляции можно было использовать для подачи в здание большего количества свежего наружного воздуха, чтобы разбавить воздух в помещении и снизить риск воздействия потенциально вредных частиц, газов и запахов на посетителей. Тот же принцип работает в отношении вирусов, передающихся воздушно-капельным путем, таких как SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19. Открытие окон также поможет впустить свежий наружный воздух, но не во всех коммерческих зданиях есть открывающиеся окна, и это может быть нецелесообразно в зимние и летние месяцы.

Сама по себе вентиляция не может предотвратить распространение коронавируса (COVID-19), но улучшение вентиляции может снизить воздействие на людей взвешенных в воздухе частиц, включая SARS-CoV-2 и другие загрязняющие вещества.


По закону работодатели должны обеспечить достаточный приток свежего воздуха (вентиляцию) в закрытых помещениях на рабочем месте. Это требование не изменилось во время пандемии.

Для этого можно использовать:

  • естественную вентиляцию , когда свежий воздух поступает через открытые окна, двери или вентиляционные отверстия. 
  • механическую вентиляцию — системы кондиционирования, которые подают свежий воздух извне.


Вентиляция — не единственный способ обеспечить безопасность труда. Нужно также следить за тем, чтобы работники содержали рабочее место в чистоте и часто мыли руки. 

В этой статье владельцы могут получить некоторые рекомендации, о том как:

  • выявить плохо вентилируемые участки
  • оценить риск вдыхания мелких частиц вируса (аэрозольная передача) в закрытых помещениях
  • принять решение о мерах, которые можно предпринять для улучшения вентиляции.
Почему вентиляция важна

Адекватная вентиляция уменьшает количество вируса в воздухе, что помогает снизить риск передачи вируса воздушным путем. Она может произойти, когда кто-то вдыхает мелкие частицы в воздухе после того, как человек с вирусом побывал в том же закрытом помещении. Риск от воздушного распространения коронавируса выше в помещениях с плохой вентиляцией. При этом вентиляция не поможет в случае контактной передачи вируса, здесь вступает в силу постановления о дезинфекции коммерческих помещений.

Вентиляция, скорее всего, будет достаточной для минимизации риска передачи COVID-19, если помещения или пространства в здании:

  • используются в пределах допустимого количества людей, указанного в проекте здания, 
  • имеют достаточный приток свежего воздуха, соответствующий действующему минимальному строительному стандарту. 
Рекомендуется получить консультацию у компетентного инженера по вентиляции или, в качестве меры предосторожности, эксплуатировать свою систему на максимальном расходе воздуха.

Оценка риска воздушной передачи коронавируса

Адекватная вентиляция может выглядеть по-разному в зависимости от рабочего места или обстановки. Можно снизить риск следующим образом:
убедиться, что инфицированные работники (или лица с симптомами COVID-19) не приходят на рабочее место
обеспечить адекватную вентиляцию свежим воздухом.

Решение о том, как выглядит эффективная вентиляция на рабочем месте, должно быть частью оценки риска. Нужно убедиться, что все меры контроля, определенные в результате оценки риска, учитывают правила и рекомендации по общественному здравоохранению для России или любой другой страны.


Выявление плохо вентилируемых зон и использование мониторов CO2

Первоочередной задачей при оценке риска является выявление тех участков рабочего места, которые обычно заняты и плохо вентилируются.



Нужно определить приоритетность этих зон для улучшения, чтобы снизить риск распространения. Есть несколько простых способов выявления плохо вентилируемых зон:

  • поиск зон, где работают люди и где нет механической или естественной вентиляции, например, открытых окон, дверей или форточек
  • проверка обеспечения механическими системами подачу наружного воздуха, контроль температуры;
  • определение помещений, в которых душно или плохо пахнет. 
Использование мониторов углекислого газа (CO2)

При дыхании люди выдыхают углекислый газ. Если в помещении наблюдается повышенное содержание CO2, это может указывать на необходимость улучшения вентиляции. Хотя уровень углекислого газа не является прямым показателем возможного воздействия COVID-19, проверка уровня с помощью монитора может помочь вам выявить плохо проветриваемые помещения. Существует множество различных типов мониторов. Наиболее подходящими портативными устройствами для использования на рабочем месте являются недисперсионные инфракрасные (NDIR) мониторы углекислого газа.

Уровень CO2 в помещении может быть разным. Лучше всего размещать мониторы углекислого газа на уровне головы и подальше от окон, дверей или отверстий для подачи воздуха. Их также следует располагать на расстоянии не менее 50 см от людей, поскольку их выдыхаемый воздух содержит углекислый газ. Если мониторы расположены слишком близко, они могут давать ошибочно высокие показания.

Измерения в помещении могут меняться в течение дня из-за изменения количества людей, видов деятельности или скорости вентиляции. Открытые или закрытые двери и окна также могут оказывать влияние. Количество CO2 в воздухе измеряется в частях на миллион (ppm). Если результаты измерений в исследуемом помещении кажутся очень низкими (менее 400 промилле) или очень высокими (более 1500 промилле), возможно, монитор установлен в неправильном месте, и нужно переставить его в другое место в помещении, чтобы получить более точные показания.

Мгновенные или "моментальные" показания CO2 могут вводить в заблуждение, поэтому следует проводить несколько измерений в течение дня достаточно часто, чтобы отразить изменения в использовании помещения или пространства. Затем необходимо рассчитать среднее значение за выбранный период.

Возможно, потребуется повторить мониторинг в разное время года, поскольку наружная температура меняется, и это повлияет на поведение работников, связанное с открыванием окон и дверей, если в помещении используется естественная вентиляция.Полученные показания помогут решить, достаточно ли хорошо вентилируется помещение.

Как получить наиболее точные показания

Перед проведением измерений стоит убедиться, что монитор откалиброван, логично следовать инструкциям производителя, включая соответствующее время прогрева для стабилизации прибора. Стоит провести несколько измерений в занимаемых помещениях, чтобы определить подходящее место отбора проб для получения репрезентативного измерения в данном помещения. В больших помещениях, вероятно, потребуется более одного места отбора проб.

Следует проводить измерения в ключевые моменты рабочего дня и в течение как минимум одного полного рабочего дня, чтобы убедиться, что показания отражают нормальное использование и заполняемость помещения.

Важно конспектировать показания CO2, количество людей, тип вентиляции, используемый в данный момент, и дату. Эти цифры помогут использовать записи CO2, чтобы решить, плохо ли вентилируется помещение.

Измерения уровня углекислого газа следует использовать в качестве общего руководства по вентиляции в помещении, а не рассматривать их как "порог безопасности".
На открытом воздухе уровень CO2 составляет около 400 ppm, а в помещении постоянное значение CO2 менее 800 ppm, скорее всего, указывает на то, что помещение хорошо вентилируется. Среднее значение концентрации CO2 1500 ppm за время пребывания в помещении является показателем плохой вентиляции. В этом случае рекомендуется принять меры по улучшению вентиляции, если показатели CO2 постоянно превышают 1500 ppm.

Однако, если в помещении постоянно разговаривают или поют, или наблюдается высокий уровень физической активности (например, танцы, занятия спортом или физические упражнения), рекомендуется обеспечить вентиляцию, достаточную для поддержания уровня CO2 ниже 800 ppm.


Где мониторы CO2 будут менее эффективны

Они не подходят для использования в помещениях, где используются воздухоочистители, поскольку они удаляют из воздуха загрязняющие вещества (например, коронавирус), но не удаляют углекислый газ. В больших, открытых помещениях и помещениях с высокими потолками, таких как цеха пищевого производства или склады, нельзя быть уверенным, что воздух полностью перемешивается, и показания могут быть искажены.

При принятии решения о необходимой вентиляции в рабочих помещениях следует учитывать несколько факторов. Стоит  убедиться, что в любом рабочем помещении имеется достаточный приток свежего воздуха. Может помочь составление списка помещений на рабочих местах и способов их вентиляции. В этом могут помочь поэтажные или проектные планы. В список помещений важно включить раздевалки и помещения, используемые для перерывов, например, столовые. 

Чем больше людей расположено в коммерческом помещений, тем выше риск того, что там находится инфицированный человек, что увеличивает возможность передачи ковида воздушно-капельным путем. Риск возрастает, если помещение плохо проветривается, плотность людей большая, как и поток проходящего персонала. Чем больше территория, тем ниже риск. Это объясняется тем, что на больших территориях:

  • в них больше воздуха, что помогает разбавить вирус
  • как правило, проектируются с учетом скорости вентиляции
  • зараженный воздух в них накапливаются дольше.
Любая активная деятельность на рабочем месте, физические нагрузки или постоянное общение, увеличивает объема зараженного воздуха и соответственно, риск передачи.
Подобные действия повышают риск передачи инфекции даже при наличии достаточной вентиляции. Конечно, эффективнее будет обеспечить как можно более редкую посадку, чтобы снизить риски — организация удаленной работы будет особенно полезна.


Возможно, в коммерческом помещении есть крупное оборудование или другие элементы, которые могут препятствовать циркуляции воздуха в помещении. К таким элементам могут относиться колонны, перегородки, крупная мебель, столбы. Они препятствуют циркуляции воздуха. Использование местной вытяжной вентиляции эффективно для контроля рисков, связанных с другими опасностями на рабочем месте, такими как пыль или сварочный дым. Если система выбрасывает воздух наружу, это улучшает вентиляцию в данной зоне, но есть помещения со сложной (устаревшей) вентиляцией.

К рабочим местам, на которых могут быть установлены сложные системы вентиляции, относятся:

  • офисы в старых зданиях
  • помещения в зданиях с несколькими этажами и помещениями, в которых используются различные системы вентиляции
  • помещения для производства продукции, поскольку они могут включать дополнительную рециркуляцию.
Улучшение естественной вентиляции


Можно улучшить естественную вентиляцию, полностью или частично открыв окна, вентиляционные отверстия и двери, оставляя открытыми противопожарные двери. 
Здания обычно проектируются так, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию. Важно иметь возможность открыть все окна или вентиляционные отверстия, которые пропускают свежий воздух. Если их нельзя открыть, вентиляция в этой зоне будет менее эффективной.
Прохладная и ветреная погода увеличивает естественную вентиляцию через отверстия. Это означает, что не нужно открывать окна и двери так широко, достаточно будет открыть вентиляционные отверстия на своем рабочем месте.

Эти советы могут создать баланс между вентиляцией и поддержанием комфортной температуры на рабочем месте. Важно напомнить сотрудникам, как важно естественное проветривание, независимо от наличия кондиционеров. Обеспечение достаточного количества свежего воздуха в помещении зависит от участия коллектива.

Как улучшить механическую вентиляцию (включая кондиционирование воздуха)

Механическая вентиляция подает свежий воздух в здание извне. В условиях пандемии стоит основывать нормы вентиляции на максимальной "нормальной" загруженности помещения. Механические системы будут обеспечивать адекватную вентиляцию, если они настроены на максимальное количество свежего воздуха и минимальную рециркуляцию. Если система в коммерческом помещении забирает свежий воздух, она может продолжать работать. Нужно знать, сколько свежего воздуха она забирает и обеспечивает ли это достаточную вентиляцию.
Возможно, потребуется увеличить этот показатель или дополнить его естественной вентиляцией (например, путем открытия дверей, окон или вентиляционных отверстий), если это возможно. Можно также рассмотреть возможность продления времени работы систем механической вентиляции до и после использования людьми рабочих зон.

Лучше не рециркулировать воздух из одного помещения в другое. Рециркуляционные установки для отопления и охлаждения, которые не всасывают свежий воздух, могут работать до тех пор, пока есть приток наружного воздуха.  Рециркуляционные установки (включая кондиционеры) могут маскировать плохую вентиляцию, так как они мнимо повышают комфортность микроклимата в помещений.

Существуют простые меры, которые можно предпринять, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию рабочего места без излишнего холода:

  • Частично открытые окна и двери могут обеспечить приемлемую вентиляцию, сохраняя комфортную температуру на рабочем месте.
  • Открытие окон на более высоком уровне, вероятно, создаст меньше сквозняков.

В помещениях, где используется естественная вентиляция, лучше проветривать помещение, открывая окна и двери как можно полнее, чтобы регулярно получать дополнительный свежий воздух. Это можно делать в то время, когда люди выходят из помещения на перерыв. Например, 10 минут в час могут помочь снизить риск от вирусов в воздухе, в зависимости от размера помещения.
Если в помещении холодно, руководители могут ослабить дресс-код, чтобы люди могли надеть дополнительные слои и более теплую одежду. Можно настроить отопление так, чтобы поддерживать комфортную температуру даже при открытых окнах и дверях.
При необходимости можно использовать дополнительные источники обогрева. Использование конвекторных обогревателей актуально только в том случае, если помещение хорошо проветривается.

Последние рекомендации по обеспечению безопасности на рабочих местах помогут оценить риски и снизить передачу COVID-19.