Источник изображения: http://www.vozduhovody.su/meshki-rukava-vozduhovody-vozduhovodov-ventilljacionnye-kollektor

Естественная и искусственная вентиляция

Естественная вентиляция - это система циркуляции воздуха за счет разницы перепада температур на улице и в помещении. Также естественный воздухообмен зависит от разницы в давлении, высоте и скорости ветра. Искусственная вентиляция никак не зависит от погоды за окном и создается при помощи точных расчетов и современного оборудования. Естественная вентиляция не подойдет для нежилых помещений со специальным назначением, например для ресторана или точки общепита. При естественной вентиляции воздух циркулирует через щели в окнах и дверях, затем попадает в помещение и удаляется через вентиляционный канал. Такой тип вентиляции можно встретить в обычной квартире, обратив внимание на вентиляционные решетки на кухне или в санузле. Естественная вентиляция недорога в обслуживании, так как не имеет сложных деталей. Но может быть неэффективной, если погодные условия за окном не способствуют циркуляции воздуха. Искусственная вентиляция используется в помещениях, где нужен стабильный воздухообмен, без оглядки на ветер и давление на улице. Система искусственной вентиляции снабжена всеми механизмами для непрерывной подачи чистого и удаления загрязненного воздуха. Такой тип вентиляции создает комфортный микроклимат 24 часа в сутки 7 дней в неделю, но необходимо регулярное сервисное обслуживание и чистка всего оборудования хотя бы 1 раз в год.


Приточная и вытяжная вентиляция

Искусственная вентиляция в свою очередь подразделяется на приточную и вытяжную. Чаще всего можно встретить комбинацию двух типов системы, но иногда бывает необходим монтаж только одного способа воздухообмена. Приточная вентиляция подходит только для подачи свежего воздуха без удаления его из помещения. Современное оборудование позволяет не просто стабилизировать поток воздуха, но и очищать его от пыли, нагревать и охлаждать. Что очень удобно в помещениях, где нет прямого доступа к окнам. Вытяжная вентиляция удаляет загрязненный воздух. Внутри воздуховодов очень часто оседает пыль, жир, мелкий мусор. Важно проводить регулярную очистку вытяжной вентиляции для снижения риска поломок оборудования или пожара. Монтаж приточно-вытяжной вентиляции должен проводиться только профессионалами, иначе есть риск повторить многие ошибки неправильного «любительского» монтажа. Например эффект «хлопающих дверей» возникает именно в том случае, когда приточно-вытяжная вентиляция не сбалансирована по производительности и возникает перепад в давлении.


Местная и общеобменная вентиляция

Для регулярной очистки лучше найти одну обслуживающую организацию, чтобы специалисты внимательно изучили особенности вентиляционной системы и придерживались графика работ. График очистки составляется индивидуально для каждого клиента, но обязательной является ежегодная очистка и дезинфекция всей системы вентиляции. На пищевых производствах необходимо ежедневно очищать вытяжки над плитой и внутренние поверхности вытяжных каналов.

Наборная и моноблочная вентиляция

По способу монтажа разделяют наборную моноблочную системы вентиляции. Как видно из названия, наборная вентиляция состоит из множества элементов: вентилятора, фильтра, системы автоматики. Для размещения подобной системы необходимо достаточно пространства. Это может быть вентиляционная камера или место за подвесным потолком. Наборная вентиляция может иметь разную стоимость и производительность, что делает такой тип вентиляции очень популярным в самых разных помещениях. Наборная вентиляция должна проектироваться и устанавливаться только специалистами, которые произведут точные расчеты и подберут оборудование. Моноблочная система вентиляции (или вентустановка) — это размещение всех элементов в одном блоке с шумоизоляцией. Низкий уровень шума позволяет размещать такие блоки в жилых помещениях и офисах, нет необходимости выделять отдельное помещение для техники. Также все элементы моноблочной вентиляции проходят тестирование на совместимость работы, их показатели более точно регулируются для слаженной работы всего механизма. Это один из самых сбалансированных и эффективных типов современной вентиляции.


Для справки:
Помимо обязательного комплекта оборудования вы можете заказать установку специальных устройств: ионизаторов увлажнителtй воздуха и озонаторов. Все оборудование должно быть настроено специалистами во время пусконаладочных работ. Несогласованная работа компонентов системы вентиляции и кондиционирования приводит частым поломкам и замене всех дорогостоящих элементов.